fbpx

Colegio Nuestra Señora del Rosario

Coordinación

Janeth Piñeros Varela

Coordinadora de Convivencia, Líder de Gestión de Bienestar

Especialista en producción de la lengua materna
Lic. Educación Preescolar
Maestra Pedagógica 

Correo plataforma: JANETH

Ana Milena Rendón Cardona

Líder de la Gestión Académica

Magister en Administración de la gestión Educativa
Especialista en Gestión de la tecnología Educativa
Licenciada en Pedagogía Reeducativa
Maestra Pedagógica

Correo plataforma: ANAMILENA

Docentes

Área de Inglés

Sandra Milena Córdoba Escarpeta

Directora de Núcleo

Docente de Primaria y Secundaria
Inglés y Plan Lector
Coasesora del grado 5°

Licenciada en Educación Básica con Énfasis Lengua Castellana y humanidades.

Correo plataforma: SANDRA.CORDOBA

Natalia Wilches Mazuera

Docente de Primaria y Secundaria y Media
Social Studies, Biology and Science
Asesora del grado 9°

Licenciada en Ciencias Naturales y Educación Ambiental.
Docente Bilingüe

Correo plataforma: NATALIA.WILCHES

Andrés Rodrigo Escobar

Docente de Inglés en bachillerato, Coasesor de grado 10º

Licenciado en Literatura
Actor profesional egresado de la Academia Charles Chaplin
Escritor, autor de LIZ y EL REGRESO DEL FANTASMA (en post producción)

Correo plataforma: ANDRES.ESCOBAR

Blanca Matilde Murillo Vega

Docente de Primaria y Secundaria y Media
Inglés, Math, Ethics and values
Asesora del grado 1°

Licenciada en Básica con Énfasis en Ciencias Naturales y Educación Ambiental.
Normalista Superior con Énfasis en Lengua Castellana.
Docente Bilingüe – Smart Institute

Correo plataforma: BLANCA.MURILLO

Claudia Alejandra Passos Rangel

Docente de Primaria y Secundaria y Media
Francés e Inglés
coasesora del grado 2°

Licenciada en Lenguas Extranjeras

Correo plataforma: CLAUDIA.PASSOS

Andrés Fernando López Rendón

Docente de Primaria, Secundaria y Media
Tecnología y Robotic
Coasesor de grado 3º

Ingeniero Mecatrónico – Universidad UAO
Semillero de investigación de Robótica UAO
Publicación en CIIMA 2020 “”Design
of a sliding mode control for an autonomous underwater
vehicle” 

Correo plataforma: ANDRES.LOPEZ

Área de Lengua Castellana

Julián José Payán Brand

Director de Núcleo

Docente de Secundaria y Media
Lengua Castellana
Asesor del grado 10º

Licenciado en Literatura

Correo plataforma: JULIAN.PAYAN

Dolly Constanza Mejía A.

Docente de Primaria y Secundaria
Lengua castellana y Alec.
Asesora de grado 3°

Licenciada en básica primaria con énfasis en lengua castellana Normalista superior

Correo plataforma: DOLLY.MEJIA

Área de Matemáticas

Iván Andrés Rodríguez Castañeda

Director de Núcleo

Docente de Secundaria y Media
Probabilidad y estadística, Trigonometría, Cálculo, Algebra, Física
Coasesor del grado 10°

Licenciado en Matemáticas

Correo plataforma: IVAN.RODRIGUEZ

Martha Cecilia Madroñero Arango

Docente de Primaria
Aritmética, Geometría y Ciencias Naturales
Asesora grado 2º

Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Matemáticas – Lengua Castellana y humanidades.

Correo plataforma: MARTHA.MADRONERO

Andrés Felipe Muñoz Acevedo

Docente de Primaria y Secundaria
Aritmética y Geometría

Asesor en grado 7º

Licenciado en Educación Básica con énfasis en Matemáticas
Técnico en Sistemas

Correo plataforma: ANDRES.MUNOZ

Área de Ciencias Naturales

Mariana Rosero Bolaños

Directora de Núcleo

Docente de Primaria, Secundaria y Media
Ciencias Naturales, Biología y Química
Semillero de investigación en grados 10° y 11°

Licenciada en Ciencias Naturales y Educación Ambiental.

Correo plataforma: MARIANA.ROSERO

Martha Cecilia Madroñero Arango

Docente de Primaria
Aritmética, Geometría y Ciencias Naturales
Asesora grado 2º

Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Matemáticas – Lengua Castellana y humanidades.

Correo plataforma: MARTHA.MADRONERO

Área deporcultural

Luis Alberto Real España

Director de Núcleo

Docente de Primaria, Secundaria y Media
Educación Física Asesor del grado 6°

Profesional en Deporte y Actividad Física

Correo plataforma: LUIS.REAL

Alex Fabián Lara R.

Docente de Primaria, Secundaria y Media
Artes y expresión corporal
Coasesor grado 1° y 6º

Licenciado en Artes escénicas con énfasis en educación artística 
Experto en cátedras etnoeducativas

Correo plataforma: ALEX.LARA

Johnattan Andrés Riascos

Docente de Primaria, Secundaria y Media
Música y Religión
Coasesor grado 4º

Profesional en: Teología, Filosofía Y Música. Facilitador y Coach en la metodología Lego Serious Play. Consultor en Gamificación Escolar

Correo plataforma: JONATHAN.RIASCOS

Área de Ciencias Sociales

Franklin Miguel Hurtado

Director de Núcleo

Docente de Secundaria y Media
Filosofía, Ciencias políticas, Ciencias Sociales y Ciudadanía Asesor grado 11°

Licenciado en Filosofía

Correo plataforma: FRANKLIN.HURTADO

Ingrid Johana Ocoró Gómez

Docente de Primaria y Secundaria
Ciencias sociales
Asesora del grado 4°

Lic. En Educación Básica con Énfasis en Ciencias Sociales
Técnico en Investigación Judicial y Criminalística
Diplomado en Proyectos Pedagógicos

Correo plataforma: INGRID.OCORO

Área de Cyber Pastoral

Lida Hernández Velásquez

Directora de Núcleo

Docente de Primaria, Secundaria y Media
Religión, Lengua Castellana y Alec
Asesora del grado 8°

Licenciada en educación preescolar
Diplomado en estrategias pedagógicas para el desarrollo del pensamiento en la primera infancia
Congreso de Pastoral Educativa Académica y nueva visión de Educación Religiosa y Escolar.

Correo plataforma: LIDA.HERNANDEZ

Johnattan Andrés Riascos

Docente de Primaria, Secundaria y Media
Música y Religión
Coasesor grado 4º

Profesional en: Teología, Filosofía Y Música. Facilitador y Coach en la metodología Lego Serious Play. Consultor en Gamificación Escolar

Correo plataforma: JONATHAN.RIASCOS